手机版|RSS订阅|设为首页|加入收藏

对 亳州食品药品企业用的塑料外包装材料的进购使用,食药监局采取了哪些措施?

发布人:亳州市局  |  来源:市民论坛  |  发布时间:2017-01-04 15:22:46  |  浏览:

市民:

    市质量技术监督局未注册网友1楼发表于2016-12-29 16:30:23最佳答案是:网友: 我市现有食品相关产品获证企业28家,我局布置三县一区市场监督管理局对辖区内的食品相关产品生产企业每年监督检查1-2次,重点检查原材料进货、产品出厂检验等关键控制点,并签订质量安全承诺书落实企业质量安全主体责任,对无证生产企业依据有关法律法规进行查处。每年对产品质量监督抽查一次,近两年监督抽查产品61组,合格率均为100%。 网友,你所反映的食品厂、饮片厂所使用包装材料行为及其存在的有关问题属于食品药品监督管理部门管理。

    根据市质监局回复,食品企业有贵局监管。请问对 对品药品企业用的塑料外包装材料的进购使用,食药监局采取了哪些措施?企业作坊进购的这些塑料包装材料是否有台账?是否来自正规厂家?是否按照规定条件使用?

市局回复:

    市长热线办公室: 药品包装包括内包装和外包装,内包装与药品生产所需洁净等级一致并必须经过审批。外包装主要作用在于药品内包装的保护和产品信息的标识。我局在药品生产企业监督检查时对企业包装材料进行检查,检查其来源渠道及审计情况(要求购进渠道正规并经过审计)、标识情况(符合药品包装材料要求)、使用情况(包括台帐、领发放记录、使用记录等)。 亳州市食品药品监督管理局 2017年01月04日